История создания и открытие православной общины
и часовни Воскресения Христова в Арбуге.

history01 В лесу, недалеко от города Арбуга не так давно появился небольшой приход, окормляемый духовенством Московского Патриархата. Все началось с наших двух семей, когда мы решили переехать от шума большого города в середине 00-ых и уединиться в безмолвии прилегающего леса. С самого начала у нас были мечты построить во славу Божию домовую церковь или часовню.
Как-то раз осенью, по лесу пронёсся ураган и повалил множество небольших деревьев. Недалеко от дома, на самом краю леса глава семейства — Симон, обнаружил одно весьма большое дерево, поваленное ветром. И мы расценили это как знак от Бога, чтобы начать строить часовню.

history02Мы срубили несколько деревьев, обрезали сучья и распилили бревна для последующей просушки в течение года. Прежде чем возвести каркас здания, мы отобрали в лесу большие камни-валуны, которые послужили бы фундаментом и заложили их в основание будущего храма. Размер и внешний вид часовни были определены как раз в этот самый момент. По замыслу Симона, моделью для нашей часовни должны были послужить традиционные скандинавские и карельские деревянные церкви.

history03Из-за наших ограниченных финансовых возможностей, мы решили собирать пиломатериал для стен и потолка из наших обветшалых сараев и старого дома.
Изо дня в день кипела работа. Симон трудился над устроением часовни с утра до глубокой ночи, вымеряя со строгостью придирчивого мастера к своему подмастерью — самому себе, каждый свой шаг. Изрядно попотеть пришлось над внутренней отделкой. Над этим трудились все, даже наши маленькие детки были помощниками.

Наконец, несколько мрачное сперва, внутреннее пространство было выбелено и окончательно преобразилось в настоящий светлый храм, куда через небольшое окошко Господь посылал нам лучики Своей Божественной славы. Теперь было дело за сложными деталями иконостаса , который должен быть увенчан небесного цвета куполами со звездами. На одну стену мы развесили иконы святых русской и скандинавской земли: прпп. Сергия и Германа Валаамских , прп.Павла Обнорского , блж. Ксении Петербургской, прп. Анны Новгородской и многих других. Образами Божией Матери, святых подвижников северных земель, Карелии и некоторых почитаемых старцев были украшены другие стены

Чтобы можно было молиться в холодное время года, была устроена дровяная печка. При участии шведского благотворительного фонда Вера Сагер мы смогли приобрести лампады, евхаристические сосуды и другие вещи для того, чтобы была возможность совершать здесь Божественную Литургию. Сами пошили и украсили ткань для покровцев и воздуха. Когда всё было готово, мы замерли в ожидании…

history07

И вот, пришел долгожданный день ! 3 января 2012 года!
По благословению священноначалия Русской Православной Церкви Московского Патриархата в нашем храме в этот день была совершена первая Божественная Литургия. После водосвятного молебна перед Литургией настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме иерей Виталий Бабушин, в сослужении священника Александра Пискунова и диакона Павла Макаренко окропили храм и его убранство святой водой. А по окончании Литургии, когда все причастились Святых Христовых Таин под звон колоколов был совершен торжественный Крестный ход вокруг часовни. Непередаваемая радость витала в воздухе. Пасхальная радость!

В тронувшей до слёз проповеди о.Виталия прозвучали слова о том, что новая звезда появилась на Северном небосклоне и свет Христов будет сиять отныне здесь через всех, кто будет приезжать сюда, чтобы подумать о Вечном и помолиться. Он также сказал, что «эти стены построены с любовью » , и видно , что «это угодно Богу , потому что этот храм даёт молитвенное вдохновение и восхищает нас — молящихся».
В заключении о.Виталий преподнёс в дар церкви напрестольное Евангелие, кадило и написаную в Москве икону Божией Матери «Донская».

После Литургии, духовенство и гости были приглашены на русский борщ и шведские пироги с любовью приготовленные нашими трудолюбивыми женами.

С тех пор наша маленькая община пополняется новыми членами, а Божественная Литургия при участии и помощи духовенства Московского Патриархата совершается несколько раз в год.

С любовью о Христе!

Симон и Николай.