Божественная Литургия в день летнего солнцестояния

2015 06 20 (6)Второй год подряд, в субботний день летнего солнцестояния, по приглашению шведской православной общины в честь Воскресения Христова в Арбуге, верующие из Вестероса, Стокгольма и других городов приезжают в гости к братьям и сестрам, чтобы вместе помолиться за Божественной литургией, которую, как и в прошлом году, возглавил настоятель Казанского прихода г. Вестерос священник  Павел Макаренко. Служба по традиции совершалась на шведском и церковно-славянском языках. После богослужения, в своем пастырском слове, о.Павел поздравил присутствующих с праздником, отметив, что эта  небольшая церковь, которая была построена в этом месте трудами приснопамятного Симона, основателя общины, символично имеющая каменное основание, должна всегда наполнятся молитвой, благодатным духом Божественной любви и милосердия. Отец Павел пожелал всем пребывать в радости и любви к Богу и друг другу.

Вскоре после службы, на теплый и радушный прием Николая, Наталии и Анны, отозвалось даже солнце, пробившись сквозь плотный слой облаков и освятив своими лучами собравшихся за праздничным столом. Николай и Наталия принимали в этот день поздравления с рождением сына, а двухнедельный малыш все это время тихо спал у мамы на руках.

Завершился праздник веселыми играми на природе, в которых приняли участие дети и взрослые.